12:57

«Всё не так драматично, как вы описали»: Алиханов — о повышении цен на продукты в регионе

  1. Новости

Санкции Евросоюза никак не коснулись перевозок продуктов питания в Калининградскую область. Цены на продовольствие в регионе растут, но если сравнивать с другими регионами, ситуация «не такая драматическая». Об этом заявил губернатор Антон Алиханов на встрече международного дискуссионного клуба «Валдай» во вторник, 9 августа.

Во время беседы один из журналистов заявил, что проблемы с транзитом влияют на доставку продуктов, и, как следствие — на их стоимость. По словам представителя СМИ, «люди терпят большие проблемы, цены дороже, чем в Москве и на Камчатке».

«Несомненно, в калининградских интернет-изданиях были материалы, в которых сравнивались цены на потребительские товары с другими субъектами РФ. И ситуация не такая драматическая, как вы описали это в вопросе. <...> Если говорить относительно цен на продукты питания, то могу сказать, что санкции ЕС никак не затронули перевозки продуктов питания как автомобильным транспортом, так и ж/д транспортом. Они продолжаются, никоим образом не пострадали, о чём в СМИ рассказывали наши крупнейшие торговые операторы — «Спар», «Виктория» и т.д. На эту сферу ограничения ЕС не распространяются и говорить о том, что было какое-то влияние, не приходится», — сказал Алиханов.

Калининградская область исчерпала установленные лимиты товаров, которые можно перевезти по железной дороге транзитом через Литву.