09:03

Диетолог рассказала о вреде семечек

  1. Новости
Диетолог рассказала о вреде семечек - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Семечки подсолнуха по калорийности могут соперничать с основными блюдами ежедневного рациона. Их чрезмерное употребление приводит к набору лишних килограммов. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала врач-диетолог Татьяна Залётова во вторник, 9 августа.

«Основной вред семечек подсолнуха — это их высокая калорийность. Семечки даже за еду не считаются, но при этом в 100 граммах может содержаться до 700 килокалорий. Иногда люди не учитывают высокую калорийность семечек и не понимают, почему их употребление приводит к набору веса», — объяснила диетолог.

В день врач рекомендует съедать не более 30 граммов семян подсолнечника. Этого количества достаточно, чтобы получить все полезные микроэлементы. По словам специалиста, в жареном виде продукт опасен — его поедание может привести к возникновению онкологических заболеваний.

«Если для обжарки семечек использовали плохое растительное масло или это масло использовалось несколько раз, как иногда бывает на производстве, то есть высокий риск образования канцерогенов в этом продукте», — резюмировала врач.

Снеки, с которыми многие привыкли смотреть фильмы, тоже лучше заменить полезным перекусом. Попкорн, чипсы, жареные семечки — это не только вредные углеводы. Такие закуски травмируют эмаль, а мелкие частички застревают между зубов и под краями десны.