17:51

В Космодемьянском перегородили единственную дорожку к поликлинике, построенную местными за свои деньги

  1. Новости

На улице Новгородской при строительстве дома перекрыли тропинку до поликлиники и остановки. Об этом «Клопс» рассказали местные жители. 

Несколько лет назад горожане за свой счёт обустроили тропинку, которая ведёт от многоэтажки в сторону Карташева — там находится «вся инфраструктура»

«Мы сбрасывались всем домом. Делали насыпь, с многоэтажки поставили проектор, чтобы можно было ходить даже ночью. Но теперь дорогу закрыли забором, идти приходится через лес», — сетует житель дома №7 Роман. 

Фото читателя

«Народный» путь заблокировала застройщик — на участке он планирует возвести два новых дома. Согласно данными из публичной кадастровой карты, земля действительно принадлежит ему.

Дорожка, которую построили жители, отмечена жёлтым. Она проходит по участку, где будет дом
Дорожка, которую построили жители, отмечена жёлтым. Она проходит по участку, где будет дом.

Разрешение на строительство ООО «Специализированный застройщик «АРТМАСТЕР» получил от регионального агентства по архитектуре, градостроению и перспективному 3 июня 2021 года.

«Мы предоставили возможность некоторое время пользоваться дорожкой, пока эта часть земельного участка была у нас невостребованной. Ограждение должно быть по закону, это и безопасность людей: там же стройка», — пояснил «Клопс» представитель стройкомпании. 

По его словам, о планах оградить участок заранее предупреждали и местных жителей, и управляющую компанию. Делать другую тропинку фирма не собирается, поскольку «для этого нет оснований». 

Альтернативный путь к Карташева. Фото местного жителя

Новые дома на Новгородской — Каблукова впервые представили горожанам на градостроительном совете в марте 2021 года: планируется построить две десятиэтажки, куда смогут заселиться 358 семей. На всех жильцов и гостей предназначено 95 парковочных мест. Архитектор Олег Копылов сказал, что это «дома для бедных»