12:42

Дятлова пообещала запустить программу, которая избавит город от лебедей из покрышек

  1. Новости
Двор на улице Карташева | Фото: «Клопс»
Двор на улице Карташева. Фото: «Клопс»

В Калининграде планируют запустить программу, которая поможет убрать использованные автопокрышки из дворов. Об этом заявила глава администрации Елена Дятлова. 

Наиболее часто изношенные резиновые колёса можно заметить на палисадниках возле многоэтажек. Шины используют в качестве ограждений, приспосабливают для защиты деревьев или декора. На общегородских территориях покрышек не осталось — по заказу властей их вывезло предприятие «Чистота».

«Не понимаем, что нужно делать с придомовыми территориями. Обещаем, что придумаем и начнем отрабатывать. Должно быть демонтировано. У нас была акция «Зелёный край», может, партии «Единая Россия» предложим менять шины на кустарник. Иначе это ущерб экологии, причем в тех же местах, где сами живем», — заявила Дятлова. 

Главы администрации напомнила, что использованные шины относятся к четвёртому классу экологической безопасности. Экологи отмечают, что повторно используемая резина разлагается в земле более 100 лет и состоит из токсичных материалов, которые при взаимодействии с воздухом выделяют вредные вещества. Такие могут вызвать рак и негативно повлиять на нервную систему человека.

С пляжа на Куршской косе 40 лет пролежали покрышки. Их планируют убрать в ближайшее время