08:42

В Госдуме рассказали, какое пособие по безработице положено в этом году

  1. Новости

Гражданам, проработавшим не менее 26 недель за последние 12 месяцев и признанным безработными, пособие начисляется первые три месяца в размере 75% их среднемесячного заработка, а после — в 60%. Об этом сообщает в своём Telegram-канале Госдума. 

Максимальная величина поддержки составляет 12 792 рубля, минимальная — 1500 рублей. «Такое пособие получают те, кто проработал меньше 26 недель за последние 12 месяцев, или раньше не работал, или был уволен за нарушение дисциплины», — говорится в сообщении. 

Пособие по безработице переводят в течение трёх или шести месяцев. Суммарный период выплат не должен превышать года. Чтобы его оформить, гражданам необходимо обратиться в центр занятости населения по месту регистрации с паспортом, документом об образовании и трудовой книжкой или зарегистрироваться через портал «Работа России».

«Заявление рассматривается в течение 11 дней. За это время гражданину будут предлагать варианты трудоустройства, а если найти работу не удалось, его признают безработным и назначат пособие», — отметили в пресс-службе Госдумы.

В России предложили создать единый информационный портал о мерах социальной поддержки граждан.