08:15

Криптоплатформы стали предлагать перевод зарплат в биткоины

  1. Новости

Ведущие криптовалютные платформы начали предлагать компаниям переводить зарплаты в биткоины. Об этом «Известиям» сообщил руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский в понедельник, 8 августа.

«Сейчас интерес к получению зарплат в криптовалютах проявляют сотрудники блокчейн-стартапов, IT-индустрии, но в дальнейшем по мере увеличения цифровизации экономики востребованность продукта станет шире. Согласно исследованию Boston Consulting Group, к 2030 году численность пользователей криптовалют достигнет 1 млрд», — поделился эксперт.

По словам Хомского, в России получать зарплаты технически в криптовалюте можно при условии, что она будет начисляться в рублях и использоваться в дальнейшем для покупки цифровых активов. 

«Вопрос здесь, скорее, заключается в том, что делать с этой зарплатой в дальнейшем. Если в ряде зарубежных стран криптовалюты можно использовать в качестве средства платежа через предварительную конвертацию в фиат (многие игроки выпустили платежные карты), то в России в обозримом будущем это будет вряд ли возможно. Получающим зарплату в криптовалюте специалистам придется уповать на обменники, которые предлагают перевод средств в фиат и не исключать потенциальную блокировку подобных трансакций банками», — прокомментировал руководитель инвестдепартамента ICB Fund.

Правительство России и Центробанк выступают против признания криптовалюты в качестве платежного средства.