16:19

Калининградцы отсудили у соседей больше 200 тысяч за залитую во время тушения пожара квартиру

  1. Новости

В Калининграде местные жители отсудили у соседей компенсацию за залитую во время тушения пожара квартиру. Об этом сообщает пресс-служба районного суда в пятницу, 5 августа.

ЧП произошло 11 июня 2020 года в двухквартирном доме на Осетинской, на втором этаже. Очаг пожара находился в ванной комнате, в месте, где располагались стиральная машинка и вентилятор. По мнению эксперта, наиболее вероятная причина пожара — эксплуатация электрического оборудования с грубыми нарушениями норм пожарной безопасности. В результате хозяйка квартиры погибла от ожогов, а жильё соседей снизу пострадало при тушении огня. Калининградцы подали иск.

Изучив материалы дела, суд постановил взыскать с мужа погибшей и его дочери (правопреемницы умершей супруги ответчика) материальный ущерб в размере 203 500 рублей, судебные расходы (534,11 рублей) и госпошлину. Решение пытались обжаловать, но судебная коллегия не только отказала, но и увеличила сумму компенсации до 206 755,20 руб., а расходы — до 7 674,11 руб. Решение вступило в законную силу.

В октябре 2021 года у многодетной семьи из посёлка Солнечное под Калининградом сгорел дом. Пострадавшим предложили компенсацию — по пять тысяч рублей на каждого члена семьи.