13:11

В Калининграде строители уронили на голову 23-летней девушке блок весом 35 кг, сломав ей позвоночник

  1. Новости
Место ЧП | Фото: очевидцы
Место ЧП. Фото: очевидцы

В Калининграде строители уронили на голову 23-летней девушке газосиликатный блок весом 35 кг, Алина чудом осталась жива. О ЧП «Клопс» рассказали сама пострадавшая и её муж.

«Боль в голове — и всё поплыло»

Алина живёт на ул. Любови Шевцовой. Утром 2 августа она отправилась на собеседование, чтобы устроиться на работу: недавно девушка стала дипломированным экологом. 

«Я шла по тротуару вдоль дома, где на втором этаже велись какие-то строительные работы. Забора там не было, никто и не обращал внимания, что происходит наверху. В какой-то момент я вдруг оказалась на асфальте. Даже не поняла, что произошло: боль в голове, перед глазами всё поплыло, как будто закрутили и швырнули вниз головой. Потом боль в спине, шок», — говорит девушка. 

Алина закричала, чтобы ей помогли. Девушка, которая шла рядом, перевернула её на спину. Другие прохожие стали звонить в скорую.

«Я попросила позвонить моим родственникам. Не знаю, сколько я лежала на асфальте. Приехала скорая, прибежали дедушка, родители, которые живут рядом, муж — он поблизости работает. Меня отвезли в больницу. Было очень страшно, что сломала позвоночник, что не смогу больше ходить. Там много крови было, её запах меня до сих пор преследует», — вспоминает Алина. 

Развёл руками: «Так получилось...»

Муж девушки был на месте ЧП уже через пять минут. Незнакомая женщина по телефону объяснила, на жену упал кирпич со стройки. 

«Прохожие обтёрли кровь с лица, утешали её. Рядом с Алиной лежал огромный блок, который свалился на неё. Работники стройки в это время спешно выносили на тротуар металлический забор. Никаких данных о застройщике не было, никаких ограждений», — говорит Генрих. 

Когда Алину увезли на скорой, мужчина поднялся на второй этаж, нашёл рабочих и потребовал пригласить прораба. 

«Он приехал, извинялся: мол, как же так, простите! Привели человека, который уронил блок. Это мужчина за 50, с шаткой походкой, отёкшим лицом и дрожащими руками. Мне показалось, что он был нетрезвый. Он сказал: «Так получилось». Как я понял, он пытался смонтировать блок, решил переставить и тот выпал из рук», — рассказывает Генрих. 

Родилась в рубашке

Генрих отправился в пункт полиции неподалёку, написал заявление. Сотрудница сразу пошла на место ЧП, опросила рабочих и сообщила, что будет проводить проверку. 

Алина лежит в нейрохиругии областной клинической больницы, у неё перелом грудного позвонка и сотрясение головного мозга. 

«Доктора сказали, что я родилась в рубашке, раз осталась жива после такого. По всей голове у меня синяки и ссадины, наложили швы. Пока я лежала на земле, простудилась. Вставать нельзя. Медперсонал и соседи по палате очень доброжелательные. Врачи говорят, что после такой травмы около трёх месяцев придётся восстанавливаться и ходить в корсете», — вздыхает Алина. 

Редакция направила запрос в УМВД по Калининградской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

Обновлено в 14:01

Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по Московскому району города Калининграда проводят по данному факту проверку, устанавливаются обстоятельства случившегося. Чтобы установить насколько серьёзно пострадала девушка, необходимо дождаться заключение медиков. После этого будет принято процессуальное решение.