15:41

Телефонные аферисты под видом сотрудников Ozon и AliExpress шлют калининградцам СМС с предложением подзаработать

  1. Новости

Телефонные аферисты под видом сотрудников Ozon и AliExpress и других маркетплейсов шлют калининградцам сообщения с предложением подзаработать. В СМС мошенники указывают возможность трудиться на удалёнке, получая при этом до 30 тысяч рублей в день.

Потенциальным «сотрудникам» предлагают пройти по сомнительным ссылкам, зарегистрироваться на различных сайтах и прислать данные своих банковских карт. Как объяснили «Клопс» в пресс-службе Ozon, подобные рассылки продолжаются уже пару месяцев, интернет-магазин к ним отношения не имеет.

«Схема с использованием СМС о найме сотрудников на удалённую работу подразумевает достаточно стандартные уловки для увода пользователей на фишинговые ресурсы. В Ozon мы боремся с этим при помощи целого комплекса мер. Среди них — отслеживание нашей службой информационной безопасности фишинговых сайтов,  аккаунтов мошенников в соцсетях и мессенджерах и их последующая блокировка. Мы также круглосуточно проверяем появление новых доменов, похожих по названию на Ozon.ru на предмет мошенничества и потенциальной угрозы пользователям», — рассказали в пресс-службе.

В Ozon подчеркнули, что общаясь с потенциальными сотрудниками, никогда не просят предоставить данные карт или пройти по каким-либо ссылкам. Для знакомства с актуальными вакансиями рекомендуется использовать только официальные ресурсы маркетплейса.