12:45

«Это целое приключение»: в августе в Светлогорск привезут новую копию многострадальной девушки с кувшином

  1. Новости
На фото: предыдущая раскритикованная копия скульптуры | Фото: Владимир Бондаренко / соцсети
На фото: предыдущая раскритикованная копия скульптуры. Фото: Владимир Бондаренко / соцсети

Новая скульптура «Несущая воду» вернётся в Лиственничный парк Светлогорска в августе. Раньше не вышло — возникли трудности с логистикой. Об этом сообщил глава администрации городского округа Владимир Бондаренко, отвечая на вопросы во время прямого эфира на странице областного ЦУР «ВКонтакте» в четверг, 4 августа.

Копию девушки с кувшином Германа Брахерта везли из Италии через Владивосток.

«Только вчера с коллегами разговаривали по этому поводу. По информации сотрудников мастерской, вместе с «Несущей воду» идут ещё и «Сфинксы». На сегодняшний день она (скульптура — ред.) находится на территории России, и через какое-то время, в этом месяце, должна быть уже в Москве. И оттуда отправится в Светлогорск. К сожалению, в связи с изменившейся логистикой путешествие «Несущей воду» на сегодняшний день это целое приключение», — сказал Бондаренко.

Созданием «Несущей воду» занималась московская компания. Она уже изготавливала копию в прошлом году, но результат никому не понравился. Статую решили переделать.

Жители Светлогорска, а также многочисленные эксперты негативно восприняли новую копию скульптуры Германа Брахерта «Несущая воду», на которую потратили почти 1 млн. рублей. Её установили в парке в августе 2021 года. После чего глава службы госохраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов пообещал, что статую переделают. В октябре сообщалось, что новую скульптуру установят до конца года.