21:18

Зарплата от 70 до 200 тысяч: в Калининграде объявлен набор на обучение по профессии «локейшн-менеджер»

  1. Новости

Отдел кинематографии АНО «Фестивальная дирекция» совместно с Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения принимает заявки на бесплатный курс по специальности «локейшн-менеджер». Срок подачи документов — до 16:00 10 августа 2022 года.

Локейшн-менеджер в кино (от англ. «location» — местоположение) занимается:

  1. поиском и подбором объектов и площадок для съемки кинопроектов, рекламных роликов, клипов и так далее;
  2. согласованием выбранных объектов с режиссером, оператором, художником-постановщиком;
  3. решением организационных и административных вопросов (получением разрешения на съемку от владельцев объектов, администрации города, министерств и т. п.).

Как рассказала руководитель «Фестивальной дирекции» Ольга Каверзина, локейшн-менеджер — профессия, которая позволяет работать свободно и регулировать свою занятость. «По сути, для этой профессии нужно хорошо знать регион и понимать — какие интересные объекты и локации есть у нас. В задачи локейшн-менеджера входит: умение предложить варианты подходящих объектов по запросу кинематографистов; согласование съемок на выбранных объектах, — отметила Ольга Каверзина. — На этом курсе расскажут как правильно и профессионально подбирать локации, какие стоит предлагать, а какие нет. Как правильно оформить документы и другие нюансы. Обучение проводится совершенно бесплатно за счет поддержки регионального правительства». 

Обучение будет проходить конца августа по сентябрь 2022 года по будням, в вечернее время и в выходные. Выпускники программы получат диплом государственного образца. 

Подробности и список необходимых документов смотрите по ссылке.

В Калининграде открывается «Креспектива Фест». Лекторий под открытым небом пройдёт с 5 по 27 августа, в Центральном парке культуры и отдыха.