20:26

Ожоги, отравление и риски для жизни: калининградский кинолог — о том, как спасти собаку в жару

  1. Новости
Ожоги, отравление и риски для жизни: калининградский кинолог — о том, как спасти собаку в жару - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Начальник кинологической службы специального моторизованного полка Северо-Западного округа Росгвардии лейтенант Николай Кузнецов дал читателям «Клопс» несколько рекомендаций, как помочь собаке пережить температурные рекорды в городе. 

«В Калининградской области прогнозируют аномально жаркую погоду, в такие дни я призываю владельцев особо внимательно следить за состоянием собаки. Рекомендую перенести прогулки на раннее утро или поздний вечер. Избегайте долгих прогулок и нахождения на открытом солнце. Помимо того, что собака может получить тепловой удар, прогулки по раскаленному асфальту могут привести к ожогу подушечек лап. Обязательно возьмите на прогулку воду, чтобы поить питомца», — отметил специалист. 

Кинолог поделился главным правилом, которое нужно усвоить всем собаководам: «Ни в коем случае не оставлять собаку в жару в машине. Салон автомобиля превращается в парник на открытом солнце, даже несколько минут могут стоить собаке жизни». 

По его словам, крайне не рекомендуется обливать собаку водой: «Купание в жару может только навредить: тепло начнет испаряться и получится парной эффект. В жару достаточно почаще вычесывать подшерсток и смачивать лапы, уши и нос прохладной водой». 

«В жаркие дни следует пересмотреть рацион питомца: сократите порцию корма и увеличьте потребление воды. Ни в коем случае нельзя оставлять в миске недоеденную пищу, особенно консервы или мясо. Из-за высокой температуры корм может испортиться и вызвать отравление», — добавил Николай Кузнецов.

Как перевозить домашних животных в машине, чтобы не нарваться на штраф: советы калининградского юриста