18:09

Анатолий Чубайс госпитализирован в одну из клиник Европы — СМИ

  1. Новости

Анатолий Чубайс попал в реанимацию с симптомами синдрома Гийена-Барре. Об этом сообщила 31 июля в своём Telegram- канале журналистка Ксения Собчак со ссылкой на жену эмигрировавшего экс-главу «Роснано» Авдотью Смирнову. 

«Говорила только что с Авдотьей. Состояние нестабильное. Стало плохо внезапно, начали отниматься руки и ноги», — написала Собчак. По её словам, Чубайс госпитализирован в одну из европейских клиник. 

Синдром Гийена-Барре — заболевание, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. Большинство заболевших выздоравливают без серьезных осложнений, однако тяжелые случаи могут приводить к практически полному параличу. По данным РИА Новости, редкие случаи синдрома были зафиксированы после прививок от COVID-19 вакцинами компаний Janssen и AstraZeneca. 

Telegram-канал «Осторожно, новости» пишет, что диагноз может измениться: якобы комнату, где находился Чубайс, когда почувствовал себя плохо, обследовали специалисты в костюмах химзащиты.

Бывший спецпредставитель президента России по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс 23 марта ушёл в отставку и покинул страну.