07:41

Минтранс предлагает выделить 30 млрд долларов на железные дороги в Китай, Казахстан и Монголию

  1. Новости

Минтранс России предлагает выделить средства на развитие железнодорожной инфраструктуры в Китае, Казахстане и Монголии к 2030 году. Инвестиции могут достигать 30,8 млрд долларов, сообщают 29 июля «Ведомости».  

Инвестиционный проект, подлинность которого подтвердил близкий к министерству источник газеты, предусматривает строительство трех новых пунктов пропуска через границу, 3 тыс. км железных дорог на китайской, казахстанской и монгольской территории и 369 км путей в России. Из карты транспортно-логистических коридоров следует, что речь идет не менее чем о семи масштабных стройках, отмечает издание.
 
Предложение Минтранса ляжет в основу разрабатываемой в правительстве модели развития страны в новых геополитических условиях. Ведется работа над основными вариантами развития российской экономики до 2030 года, говорит источник газеты. К сентябрю предложения должны представить в финальном варианте и отправить на рассмотрение президенту страны.

Из-за отказа литовского «Шяуляй банка» работать с российскими контрагентами республике придётся либо пропускать транзитные поезда в Калининградскую область бесплатно, либо не делать этого вовсе. Такое мнение высказал губернатор региона Антон Алиханов.