16:56

Поют и про электрички к морю: в Калининграде появилось радио, где звучит только местная музыка

  1. Новости
Концерт группы «Лондон—Paris» | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Концерт группы «Лондон—Paris». Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде открылась радиостанция, в эфире которой звучит только местная музыка. Как рассказал «Клопс» создатель radiokaliningrad.ru Александр Исаев, это «композиции, близкие большинству калининградцев». 

«Музыканты поют и о достопримечательностях, и про море, и про корабли. У некоторых есть строчки, что называется, о насущном. Например, про электрички к морю. У нас в эфире можно услышать группу под названием "Дом Советов"», — поделился Исаев. 

На «Радио Калининград» исполняют песни на русском, французском, английском и даже «мёртвом» прусском языке. В создании радиостанции приняли участие почти три сотни калининградцев, присоединившихся к краудфандинговой кампании. Средства собрали за месяц.

«Для запуска радио обработали несколько тысяч песен, несколько сотен из них попали в премьерный плейлист. Большинство композиций в своё время прошли через передачу «Номер один», выходившую с 1995 года. Сейчас заявить о своём желании звучать в эфире может любой желающий калининградский музыкант. На сайте станции есть форма, которую надо заполнить», — объяснил Александр Исаев. 

Пока в эфире звучит только музыка, но, возможно, позже появятся подкасты или авторские программы — добавил собеседник «Клопс». 

Запуск радиостанции анонсировали в ноябре 2021 года. «Клопс» рассказывал о 10 культовых калининградских группах, которые слушали в России и за рубежом.