10:47

В Калининграде при строительстве дублёра двухъярусного моста поменяют 2 тысячи окон в соседних домах

  1. Новости
В Калининграде при строительстве дублёра двухъярусного моста поменяют 2 тысячи окон в соседних домах - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининграде поменяют 2 тысячи окон в двух ближайших к двухъярусному мосту домах. Об этом «Клопс» сообщили в администрации города. 

Работы проведут во время строительства путепровода-дублёра, чтобы минимизировать шум от проезжающих по будущей эстакаде машин. Первоначально планировалось установить стеклопакеты после сдачи моста, то есть в 2025 году, но подрядчик решил ускориться.

«Решили пораньше, чтобы не создавать дискомфорт жителям», — прокомментировал заместитель гендиректора АО «БСТ-Мост» Алексей Мельниченко.

Замену произведут в ближайшее время с согласия собственников квартир. Для них услуга будет бесплатной. Чтобы снизить транспортный шум, также установят защитные экраны длиной 251 и 144 м. 

Строительство дублёров двухъярусного моста началась в 2021 году. Сейчас работы проходят в том числе и в устье Преголи.  Рабочие откопали немецкое разворотное кольцо для поездов.