08:41

ФСБ: украинская разведка обещала заплатить российскому лётчику 2 млн долларов за угон бомбардировщика

  1. Новости

Украинская военная разведка обещала заплатить 2 млн долларов российскому пилоту за угон боевого самолёта. Операция была сорвана ФСБ РФ, сообщает «Интерфакс» в понедельник, 25 июля.

«Действуя от имени политического руководства своей страны, пытались завербовать за денежное вознаграждение и гарантии получения гражданства одной из стран Евросоюза российских военных лётчиков, и склонить их осуществить перелёт и посадку воздушных судов на контролируемые ВСУ аэродромы», — говорится в сообщении ФСБ.

По данным спецслужбы, речь шла о бомбардировщике Су-24, сверхзвуковом истребителе-бомбардировщике Су-34 и стратегическом сверхзвуковом ракетоносце-бомбардировщике Ту-22М3.

Из приведённых фрагментов переписки украинских разведчиков с российскими лётчиками в мессенджерах следует, что за готовность угнать самолёт ГУР заплатило бы аванс 4 тыс. долларов, которые должен был доставить курьер. Во время передачи этих денег, посредник был задержан.

РИА Новости приводит фрагмент записи переговоров представителя украинской разведки и военнослужащих ВКС.

«Мы вам объяснили, что наша цель — это самолёт. И вы это прекрасно понимаете. Мы готовы за него платить. У нас на сайте Верховной рады написано, что мы платим официально за такие вещи миллион (долларов). Можем с вами договориться — отдельно сверху ещё миллион, я вам гарантирую», — сказал представитель ВСУ.

В Москве задержали вице-президента компании, передававшего за границу секреты калининградского завода «Янтарь».