19:58

Россия подписала соглашение о вывозе зерна с Украины по Черному морю

  1. Новости

Украина и Турция 22 июля подписали с ООН соглашение о вывозе зерна, продуктов и удобрений из заблокированных украинских портов — Одессы, Черноморска и Южного. Зеркальное соглашение позже подписали представители Турции, ООН и России, сообщает ТАСС

«Соглашение, подписанное сегодня Украиной, Российской Федерацией и Турцией под эгидой ЕС, открывает путь для коммерческого экспорта продовольствия с Украины в Черное море. Это поможет избежать катастрофы с нехваткой продовольствия для миллионов людей по всему миру. Это маяк надежды, возможностей и облегчения», — заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.  

От России соглашение подписал министр обороны Сергей Шойгу, от Украины — министр инфраструктуры страны Александр Кубраков. Также в подписании участвовал глава минобороны Турции Хулуси Акар. 

Срок действия соглашений по украинскому зерну составляет 120 дней с возможностью продления. Разминирование портов в рамках договоренностей проводиться не будет. Соглашение по зерну включает отказ от атак на портовые сооружения, указанные в договоре. 

Как заявил Шойгу, безопасность в территориальных водах Украины, включая противоминные мероприятия, должен обеспечивать Киев. Досмотр судов, задействованных в вывозе украинской сельхозпродукции, будет производиться на выходе и входе в Черное море. 

По информации ООН, в украинских портах заблокированы 6 млн тонн зерна и почти 14 млн тонн кукурузы.