17:09

«Люди падали в обморок»: в Зеленоградск второй день отправляются битком набитые электрички (фото, видео)

  1. Новости
Фото предоставлено очевидцем

В «Ласточках», следовавших в Зеленоградск, стало плохо троим пассажирам. Об этом «Клопс» сообщил источник в экстренных службах.

В среду, 20 июля, в районе 8:30 на вокзал поступил звонок о том, что нужна помощь пассажиру приближающегося поезда. Когда в 8:47 подошла электричка, вызов отменили: человеку стало легче. 

Через два часа в электричке упали в обморок два пассажира из разных вагонов. К моменту прибытия на конечную станцию они пришли в себя.  

Калининградка Дарья оказалась свидетелем вчерашней давки. Девушка уже купила билет к морю, но не смогла сесть ни в один вагон. 

«Вчера утром на второй электричке была жуткая толкотня. Люди будто с цепи сорвавшись, ругаются, пытаются залезть с грудными детьми, собаками. К сожалению, мне не удалось уехать на море, сдала билет. По словам моих знакомых, люди падали в обморок», — рассказала собеседница «Клопс».

Ещё один калининградец, Андрей, в среду ехал в Зеленоградск на «Ласточке» и наблюдал попытки пассажиров «утрамбоваться» в вагоны. 

«Лезут до того момента, пока уже никто не сможет залезть. Пока едешь 22 минуты до Зелика — норм, но когда едешь 40 минут обратно со всеми остановками, то уже не хватает воздуха, люди сознание теряют. Мне было нормально, но я уже зевал — а это первые признаки того, что кислорода не хватает», — рассказал молодой человек.

Андрей добавил, что рядом с ним около 18:00 потеряла сознание девушка: «Воду дали ей и посадили, она с парнем была. Ей полегчало потом. Скорую никак не вызвать, состав идёт на Калининград. Только если их высаживать, но они не хотели». 

Калининградец решил снова поехать на море в четверг, 21 июля.  Сел в электричку в 14:00: «Многим не хватило места. Люди в вагонах очень плотно стояли, не можешь шаг вправо, шаг влево сделать».

Люди в «Ласточке». Андрей Обыдеников

В соцсетях пассажиры жалуются на отсутствие дополнительных поездов и толпы в вагонах. 

«Уже на Южном вокзале люди стоят в переполненной электричке, и следующая будет такая же, штурмом берут», — написала одна из жительниц города. 

«На Южном я обрадовалась, что заняла место, но потом пробиралась к выходу через толпу. Я еле выжила», — поделилась другая калининградка. 

Что говорят власти?

В министерстве инфраструктуры региона прокомментировали ситуацию: «Дополнительные поезда на лето, конечно же, вводят, но возможности не безграничны. Сейчас количество рейсов пригородных поездов на море увеличили до 107, 47 из них скоростные. В прошлом году в летний сезон назначали в среднем 80 рейсов ежедневно на приморских направлениях. К сожалению, в связи с особенностью конструкций электропоездов серии «Ласточка» технической возможности добавить дополнительные вагоны на Калининградской железной дороге нет».

Из Калининграда в четверг и пятницу, 21 и 22 июля, пустили дополнительные «Ласточки» в Светлогорск и Зеленоградск.