10:38

Минсельхоз предложил фермерам купить отечественный софт для управления хозяйством и готов вернуть 80% затрат

  1. Новости

Минсельхоз предложил крупным российским сельскохозяйственным компаниям купить отечественное программное обеспечение (ПО) для управления хозяйством и готов вернуть 80% затрат. Об этом пишет «Коммерсант» в четверг, 21 июля.

Ведомство ранее провело совещание с представителями крупнейших российских животноводческих предприятий («ЭкоНива», «Русмолоко», «Таврос», ГК «Агропромкомплектация» и др.). На встрече обсуждались перспективы использования российского софта для управления сельхозпредприятиями. Чиновники подчеркнули, что необходимо «быстро импортозаместить решения, которые безумно важны для производственных цепочек». Речь о зарубежном специализированном софте в том числе программах, позволяющих контролировать здоровье и передвижение скота, анализировать и управлять данными ферм.

Представитель министерства предложил каждому из производителей определить программы, которые нужно заменить. Предложения направят в ведомство на утверждение. Затем в рамках программы софинансирования потребители софта должны будут оплатить разработчикам 100% стоимости создания ПО. 80% от этой суммы вернётся компаниям в виде субсидий. Правообладателями софта при этом останутся разработчики, а не сельхозпроизводители.

В Иркутской области шесть фермеров попробовали наряжать коров в смарт-часы, чтобы животные не сбегали с пастбищ.