18:01

Дятлова рассказала, когда расселят стоящий на пути будущего моста дом на Галицкого

  1. Новости
Дятлова рассказала, когда расселят стоящий на пути будущего моста дом на Галицкого  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Полностью расселить дом на Галицкого, стоящий на пути будущего автомобильного моста, планируется в первом квартале 2023 года. Об этом сообщила глава администрации Елена Дятлова во время выездного совещания в среду, 20 июля. 

«22 иска были поданы в суд, по одному окончание судов в августе. Выплачиваются деньги, жители освобождают помещения. Думаю, что в первом квартале следующего года дом будет расселён», — сказала Дятлова. 

Глава администрации добавила, что несогласные с оценкой городских властей оспаривали решения, в суде рассматривали заключения независимых экспертов. Администрация подала иск на жильцов, чтобы избавить людей от судебных издержек.

Шесть из 28 собственников согласились с первоначальной оценкой.  В марте 2021-го жильцы дома на Галицкого, 52, получили уведомления об изъятии земельных участков. Людям предложили подписать соглашение о сумме компенсаций: примерно по 87 тысяч за «квадрат». Калининградцы посчитали, что за эти деньги можно купить только квартиру в хрущёвке