16:42

В России предложили «заморозить» транспортный налог при покупке отечественного авто

  1. Новости

Минпромторг поддержал предложение депутатов освободить россиян от уплаты транспортного налога на два-три года при покупке отечественного авто. Об этом пишут «Известия» в среду, 20 июля. 

«Минпромторг полагает возможным поддержать вашу инициативу», — сказано в письме главы ведомства Дениса Мантурова депутату Виталию Милонову.

Чиновник подчеркнул, что за налоговую сферу отвечает Минфин. В ведомстве отметили, что предложение о «заморозке» транспортного налога к ним пока не поступало, но при этом выразили готовность его рассмотреть.

Партнёр международной коллегии адвокатов J&S Константин Ерохин пояснил, что для расчёта налога используют несколько переменных: тип авто, регион владельца и количество месяцев владения машиной средством в расчетном году, мощность двигателя в лошадиных силах (л. с.) и налоговая ставка для этого транспортного средства.

Для наглядности эксперты взяли в качестве примера Lada Granta. Объём двигателя машины составляет 1,6 л, а мощность — 106 л. с., ставка для каждой — 25 рублей. В 2022 году владельцу авто придётся заплатить 2,6 тыс. рублей. Если мощность ТС составляет 500 л. с., то ставка налога за 1 л.с. подскочит до 150 рублей, общий размер налога вырастет до 75 тыс.

«Соответственно, подобные меры могли бы существенно облегчить жизнь владельцев многолитражных и многосильных авто», — добавил Ерохин. 

Эксперт при этом добавил, что на отечественном рынке представлены легковушки, мощность которых не превышает 150 л.с. Для них размер транспортного налога даже в Москве может не превышать 10 тыс. в год. Поэтому «заморозку» можно считать в первую очередь средством продвижения российских автомобилей, а не реальной поддержкой, заключил Ерохин.

Правительство России упростило порядок регистрации машин, ввозимых гражданами или организациями из-за рубежа.