09:07

Минэнерго хочет обязать должников за свет устанавливать счётчики с дистанционным отключением

  1. Новости

Минэнерго разработало проект постановления, которым предлагается заставлять должников за электроэнергию оплачивать установку в своих домах умных счётчиков с дистанционным отключением. Об этом 20 июля сообщает «Коммерсант». 

Речь идёт о должниках, которые в течение года несколько раз получали уведомления об ограничении электричества из-за долгов. Если должник получил уведомление об установке умного счётчика до конца 2023 года, поставщики и сетевая компания обязаны установить его в течение полугода. С 2024 года на установку будет отводиться три месяца, предлагает проект. Должник будет обязан предоставить доступ в свой дом. Если потребитель снова не будет платить, энергетики смогут дистанционно ограничить или отключить электроснабжение. Если же он откажется устанавливать прибор, ему выпишут штраф. 

По оценкам собеседников издания, умный счётчик стоит от 14 до 40 тысяч рублей с учётом установки. В «Россетях» сообщили, что с 2022 года счётчики с дистанционным отключением устанавливают за счёт энергокомпаний взамен вышедших из строя или по истечении срока эксплуатации. Постановление позволит устанавливать приборы у неплательщиков за их счёт вне очереди.

Новые тарифы на ЖКХ: почему в Калининградской области самый дорогой газ, но дешёвая вода.