20:17

Трихолог рассказала, почему даже слабосолёная вода в Балтийском море вредит волосам

  1. Новости

Морская соль и солнце негативно влияют на структуру волос. Как именно и что предпринять, «Клопс» рассказала трихолог, кандидат медицинских наук Анна Побилат.

«Несмотря на то что вода в Балтике менее солёная, чем, например, в Чёрном, она всё же содержит некоторое количество солей. Они, особенно под воздействием солнечных лучей, способны разрушать структуру волоса и пересушивать его», — объяснила врач.

«Прямые солнечные лучи агрессивно воздействуют на структуру волоса и кожу головы. Причина алопеции после отпуска на море — так называемая инсоляция, то есть облучение поверхностей солнечным светом», — добавила медик. 

Трихолог рассказала, почему даже слабосолёная вода в Балтийском море вредит волосам - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Тем, кто проводит отпуск в южных странах, стоит ещё внимательнее относиться к причёске и ухаживать за волосами. Дело не только в двух перечисленных факторах, «но и в резкой смене климата или часового пояса». 

«Такие перемены могут вызвать стресс для организма. Чтобы не допустить потерю волос, путешественникам стоит принимать витамины и использовать термозащитные средства или специальные масла для волос, предназначенные для пляжа», — посоветовала собеседница «Клопс». 

По словам трихолога, «летнюю» алопецию могут спровоцировать:

  1. диета;
  2. стремительная потеря веса;
  3. новый образ жизни: если вы резко начали заниматься спортом;
  4. стресс или нервное напряжение.

Как рассказала врач, волосы начинают выпадать, если один из факторов присутствовал в жизни в течение двух-четырёх месяцев. Во всех этих случаях медик рекомендует не пренебрегать препаратами для поддержания здоровья. Какие именно средства следует применять, лучше уточнить у врача.

Трихолог рассказала, почему нервные и курящие калининградцы седеют быстрее. Парикмахер объяснила, почему летом нельзя выходить на улицу с мокрой головой.