06:28

Калининградский вейкбордист занял третье место на домашнем чемпионате России

Калининградский вейкбордист занял третье место на домашнем чемпионате России - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»

Калининградский вейкбордист Георгий Лихтарёв занял третье место на домашнем чемпионате России. Состязания сильнейших спортсменов-экстремалов второй год подряд проходили в акватории Преголи, сообщает корреспондент «Клопс».

За медали боролись 30 мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Краснодара и Калининграда. Турнир проходит в два этапа: квалификация и финал. Чтобы показать всё своё мастерство, участникам даётся две попытки. На дистанции 400 м нужно продемонстрировать максимально сложные трюки. Судьи также оценивают их чистоту и вариативность.

У мужчин золотую медаль завоевал Георгий Худницкий из Санкт-Петербурга. Чемпион Европы 2019 года уже в квалификации решил показать своё лучшее катание, но упал в первом заезде. Поэтому тактику на финал фаворит выбрал исходя из разнообразия прыжков. Так что его основному сопернику и земляку Вячеславу Живаеву не помогли даже более сложные трюки. Хозяин водной трассы Георгий Лихтарёв выиграл состязания юниоров, а затем взял бронзу в компании профессионалов.

У девушек вне конкуренции была также представительница города на Неве Анна-Мария Кушковская. Несмотря на то что спортсменке всего 17 лет, она считается одной из самых опытных вейкбордисток страны. На доску Анна-Мария впервые встала в четыре года. Так что первый титул вполне заслуженный.