14:46

«Сложный объект»: работы на улице Карташева возобновятся 26 июля

  1. Новости

Контракт с новым подрядчиком ремонта многострадальной улицы Карташева заключат 25 июля, работы начнутся 26 числа. Об этом в прямом эфире областного ЦУР рассказала глава администрации Калининграда Елена Дятлова в пятницу, 15 июля. 

Контракт с предыдущим подрядчиком, компанией «Возрождение», был на сумму около 360 млн рублей, выполнено работ лишь на 50 миллионов. После расторжения контракта власти «взяли небольшую паузу». 

«Улица Карташева и контракт на производство работ, по большому счёту, состоит из двух объектов: это обустройство хозбытканализации и второе — уже сами дорожные работы. Этот объект мы проектировали долго. У нас есть проект 2018 года с экспертизой, потом была корректировка в 2020 году. Это тот случай, когда корректировали, корректировали и недокорректировали», — прокомментировала глава мэрии.

По словам Дятловой, совместно с профильными специалистами было решено, как обустроить коммунальную инфраструктуру.

«Итог — 25 июля заключаем контракт с подрядчиком «Балтдормостстрой», с 26 начинаем работать. Технические сложности мы сняли, понимаем, что и как нужно делать», — сказала глава администрации.

В микрорайоне Космодемьянского остался коридор под дорогой, где необходимо проложить канализацию, ливнёвку, водопровод, электросети и подвести газ к домам.

«Подрядчик «Возрождение» работал на трёх объектах одновременно – улицы Автомобильная, Карташева и Транспортная. Мы помним прошлый год, мы помним все наши упражнения, которые были на улице Автомобильная. Она была в высокой степени готовности в июле месяце, мы с трудом завершали её в ноябре-декабре, укладывая покрытия на велодорожке в критический период, когда уже температура опускалась достаточно низко. Объективно у подрядчика не хватало ни машин, ни рабочих, чтобы вести работы на таких больших объектах», — заключила Дятлова.

В микрорайоне Космодемьянского 65-летняя местная жительница провалилась под землю возле моста на улице Карташева.