10:42

В конце года Россия лишится третьего по величине покупателя нефти

  1. Новости

Германия с 1 августа перестанет закупать российский уголь, а с 31 декабря — нефть. Об этом, ссылаясь на заместителя министра финансов ФРГ Йорга Кукиса, пишет «Коммерсант» в среду, 13 июля.

«Любой, кто знает историю трубопровода «Дружба», который уже был инструментом советской империи в Восточной Европе, знает, что избавление от этой зависимости — дело нетривиальное, мы добьемся этого через несколько месяцев», — заявил глава ведомства, добавив, что Россия поставляла в ФРГ 40% угля и 40% нефти.

По словам Кукиса, Германия ищет альтернативу российским поставкам. Ею могут стать США и Катар. ФРГ также строит терминалы для сжиженного природного газа (СПГ). Несмотря на это, в поставках энергоресурсов все ещё есть большой пробел, отметил министр.

Запрет на импорт российского угля вошёл в пятый пакет санкций Евросоюза, частичное эмбарго на отечественную нефть — в шестой.

С 2017 года крупнейшим покупателем российской нефти является Китай. В 2021-м страна закупила в РФ 70,1 млн тонн этого ресурса (30,6% от общего объёма его российского экспорта) на сумму в 34,9 млрд долларов. На втором месте по закупкам были Нидерланды (37,4 млн тонн на 17,3 млрд долларов), на третьем — Германия (19,2 млн тонн на 9,3 млрд долларов).

В начале недели сообщалось, что Евросоюзу потребует несколько недель на то, чтобы сформировать седьмой пакет антироссийских санкций