09:00

Русские традиции. Как пекут хлеб на старейшем заводе региона

  1. Новости
Русские традиции. Как пекут хлеб на старейшем заводе региона - Новости Калининграда

Калининградские школьники и молодые предприниматели посетили «Первый хлебозавод»

РБК Калининград и региональный Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» провели бесплатную экскурсию на старейшем хлебопекарном предприятии региона в рамках совместного проекта «День открытых дверей для бизнеса».

Гости увидели производственный процесс, оборудование, лабораторию, где проверяют качество муки, клейковины и готовой продукции, провели дегустацию и увидели настоящую русскую печь.

«Первый хлебозавод» работает в Калининграде с 1946 года. Он был открыт на базе немецкой галетной фабрики. Сегодня это частное хлебопекарное предприятие, единственное в области работающее по системе бестарного хранения муки. Она хранится в 12 силосах, куда закачивается пневмотранспортом из муковозов. В каждом силосе находится 40 т муки. Перед тем как их заполнить, муку проверяют в лаборатории на соответствие качеству и отсутствие различных примесей. Муку на предприятие поставляют из Беларуси, Курска, Белгорода и других городов. Все остальное сырье на предприятии отечественное, рассказывает заведующая лабораторией завода Тамара Ивановская.

 

Заведующая лабораторией завода Тамара Ивановская
Заведующая лабораторией завода Тамара Ивановская.
«Мы работаем по старинной российской технологии и на натуральных ингредиентах. Наш руководитель говорит: новое есть новое, мы сделаем и по-новому, но не уйдем от своих традиций хлебопекарного производства, чтобы спокойно смотреть людям в глаза и говорить, что мы делаем здоровый хлеб», — отмечает Ивановская.

 Завод поставляет хлебобулочные изделия в школы, детские сады, различные учреждения, в части Балтфлота и даже спиртует хлеб для подводников, чтобы он дольше хранился.

Во время экскурсии участникам показали главное помещение любого хлебопекарного завода — тестомесильный цех, где делают хлебные закваски, готовят тесто для различных сортов изделий.

«Из 10 мг чистых культур молочнокислых дрожжевых бактерий мы разводим в пробирке закваски на целый цех — столько, сколько необходимо производству», — объясняет специалист.

Предприятие выпускает 360 наименований продукции, но самый известный бренд «Первого хлебозавода» — хлеб «Галицкий». Его делают на жидкой закваске, а процесс производства одной буханки очень трудоемкий и составляет 24 часа. Закваска и рецепт хлеба запатентованы калининградским заводом.

Тесто для «Галицкого» бродит в течение 2,5 часов в корыте брожения Рабиновича. На выходе получается около 500 кг готовой продукции в час.

В июне этого года на всероссийском конкурсе Modern Bakery Moscow 2022 хлеб «Галицкий» и «Балтийский» были названы лучшими хлебами России и получили большой кубок.

Все черные хлеба на предприятии делают на специальной заварке, а не красят. Такая заварка настаивается сутки, чтобы приобрести темный цвет и сладкий вкус.

Все оборудование на заводе чистится вручную.

Гости смогли увидеть, как замешивают тесто, пекут батоны и работают печи. Кроме того, на экскурсии по кондитерскому цеху показали, как готовятся булочки, баранки и другие изделия. А также гостям дали продегустировать свежеиспеченные сладости.

«Наши изделия чуть дороже, чем у других компаний из-за использования дорого сырья. Мы работаем только на натуральных маслах и не используем маргарины и пальмовое масло», — говорит заведующая лабораторией.

При заводе на улице Галицкого работает круглосуточный магазин-кафе, где установлена настоящая русская печь. Там на дровах готовят горячие мясные блюда на глазах у покупателей.

Из кондитерского цеха посетители отправились прямиком в лабораторию. Там им показали, как с помощью специального оборудования сотрудники завода проверяют качество ингредиентов.

После экскурсии участники познакомились с генеральным директором предприятия Аллой Ошитковой. Она ответила на вопросы и рассказала, как сейчас работает предприятие.

По ее словам, 50% оборудования завода импортное. «У нас упаковочные машины итальянские, раскаточные машины — немецкие, тестомесильное оборудование и булочные печи — польские. Но, когда евро пошел вверх, еще до всех этих событий, мы стали искать аналоги в России. Наше российское оборудование очень достойное, в последнее время производители показывают хороший рост в качестве. Единственное — у них сейчас небольшие проблемы с автоматикой, но они находят решение этой проблемы», — говорит Ошиткова.

Она отметила, что раньше завод закупал в Польше джемы для наполнения кондитерских изделий, но теперь закупает их в России, потому что качество стало подниматься на европейский уровень.

Предприятие тесно сотрудничает с региональным министерством сельского хозяйства и получает субсидии для сдерживания роста цен на конечную продукцию.

Среди работников завода много молодежи, отметили гости.

Генеральный директор предприятия Алла Ошиткова
Генеральный директор предприятия Алла Ошиткова.
«Сегодня у нас работает 600 человек. После открытия новых цехов к нам потянулось больше молодежи. Мы берем людей в том числе без образования, сами их обучаем. Они работают под присмотром наставников и постепенно растут в профессиональном и карьерном плане. Но у нас есть и те, кому уже около 70 лет, и даже династии работников. Большая часть коллектива работает на заводе в течение многих лет. Я считаю, что на хлебозаводе равнодушные люди не остаются и все отсеиваются. Надо как-то проникнуться в работе, это же хлеб, ты передаешь его другим. Ты отдаешь свой труд и настроение другим людям», — объясняет руководитель.
Русские традиции. Как пекут хлеб на старейшем заводе региона - Новости Калининграда

Впечатления участников экскурсии:

Игорь и Даша, школьники:

«Было очень здорово. Мы уже ходили на некоторые экскурсии, но эта самая насыщенная по количеству информации. Мы узнали много нового и интересного для себя».

Инга, предприниматель:

«Нам очень понравилась экскурсия. Рассказывали все очень интересно, доступным языком и просто. Особенно замечательно прошла дегустация».


Материал подготовлен редакцией РБК


Новости компаний