07:04

У калининградских компаний растёт потребность в новых сотрудниках — исследование

  1. Новости

В Калининградской области в июне было открыто более 6 000 новых вакансий, что на 4% превышает показатели мая. Показательно, что это сильно больше уровня июня 2021 года, сообщает 11 июля служба исследований сервиса hh. ru. 

Сильнее всего выросла потребность работодателей в специалистах сферы сервиса — в июне в Калининградской области было открыто на 32% больше таких вакансий, чем в мае. Также в топ-10 профессиональных сфер по динамике спроса на персонал вошли «Маркетинг и реклама» (+19%), «Закупки» (+13%), «Добыча сырья» (+13%), «Бухгалтерия» (+11%), «Медицина» (+9%), «Строительство» (+7%), «Производство» (+7%), «Административный персонал» (+6%) и «Начало карьеры» (6%). 

Самыми востребованными в Калининградской области остаются специалисты сферы продаж — на них приходится 37% всех вакансий июня. На втором месте — строители (13% вакансий), на третьем — соискатели, имеющие рабочие специальности (11% вакансий). На четвёртом — производственные специалисты (10,7%), на пятом — водители, логисты и работники склада (10%). Количество новых предложений о работе сократилось в 9 сферах: на 73% — в сфере госслужбы, на 12% — в области безопасности и в туризме. 

В Калининградской области к середине июня самой прибыльной вакансией стал разработчик программного обеспечения: специалисту готовы платить до 520 тысяч рублей в месяц.