11:27

Власти обещают помощь: в России планируют создать отечественный игровой движок

  1. Новости

В России несколько крупных игроков российского IT-рынка, в том числе VK, обсуждает с Минцифры перспективы разработки отечественного игрового движка (средство разработки видеоигр). Об этом, ссылаясь на источники, пишет «Коммерсант» в четверг, 7 июля.

Идея получила поддержку в Госдуме. Разумной её считают и в подконтрольном государству «Ростелекоме», где называют разработку игрового движка «важной и актуальной задачей».

Проект могут профинансировать через грантовую программу Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). В организации отметили, что пока заявки на поддержку подобного проекта не поступали.

 «Грант РФРИТа «на разработку отечественного IT-решения» обычно составляет 20–500 млн руб., но может достигать и 6 млрд руб. для особо значимых проектов. Для его получения необходимо доказать соответствие решения приоритетным направлениям поддержки, среди которых есть и игровые сервисы», — рассказала заместитель гендиректора «Иннотеха» Дина Гайзатуллина.

Эксперты считают проект дорогим, но технически возможным. Одна из проблем заключается в том, что вокруг популярных игровых движков сложилась обширная экосистема программных продуктов. Их воссоздание потребует «миллиарды рублей на протяжении долгих лет». Для новой разработки также потребуется адаптировать видеокарты официально покинувших Россию производителей.

Во второй половине июня сообщалось, что в Госдуме рассматривают законопроект о создании отечественного магазина приложений.