20:14

Госдума приняла закон о спецполномочиях правительства РФ для обеспечения военных операций

  1. Новости

Депутаты Госдумы приняли 6 июля во втором и третьем чтениях закон, наделяющий правительство специальными полномочиями для обеспечения военных операций за рубежом. Поправки в законодательство опубликованы на сайте российского парламента. 

Поправки были разработаны правительством РФ. Они дополняют федеральный закон «Об обороне» новой статьей. «В целях обеспечения проведения Вооруженными Силами РФ, другими войсками, воинскими формированиями и органами контртеррористических и иных операций за пределами территории РФ правительством РФ могут приниматься решения о введении специальных мер в сфере экономики», — говорится в пояснительной записке к документу. 

Меры в том числе касаются «специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины». В этих условиях «возникает краткосрочная повышенная потребность в ремонте вооружения и военной технике и обеспечении материально-техническими средствами», поэтому правительство получило право на «специальные меры в сфере экономики». 

Среди полномочий, которые получает правительство: 

  • временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов; 
  • разбронирование материальных ценностей государственного резерва; 
  • установление особенностей правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, в том числе «порядка и условий привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»; 
  • проведение закупок у единственного поставщика для выполнения гособоронзаказа и для формирования запасов. Компаниям при этом запретили отказываться от заключения госконтрактов на поставку товаров и оказание услуг. 

Среди специальных мер также упоминается «проведение мероприятий». О каких именно мероприятиях идет речь, не уточняется.

Шпионаж, сотрудничество с иностранцами: Госдума приняла ряд поправок в УК РФ.