18:51

В Британии утвердили новых министров после череды скандальных отставок

  1. Новости

Королева Великобритании Елизавета II утвердила новые кандидатуры на должности министров финансов, образования, здравоохранения и социальных дел после того, как их предшественники оставили занимаемые посты. Об этом 6 июля сообщается на сайте британского правительства. 

Ранее, 5 июля, главы минфина Риши Сунак и минздрава Саджид Джавид объявили, что уходят в отставку из-за недоверия к премьер-министру Борису Джонсону и несогласия с его методами руководства. Они были возмущены пьяным дебошем выдвиженца Джонсона Криса Пинчера в лондонском клубе, сообщает Sky News.

Британские СМИ писали, что Пинчер, 52-летний член фракции консерваторов в британском парламенте, в пьяном виде приставал к двум мужчинам в частном клубе «Карлтон» на улице Пикадилли. Впоследствии он признался в содеянном и подал в отставку. Пинчер покинет должность заместителя координатора парламентской фракции, но останется рядовым депутатом. 

Джонсон извинился за проступок своего ставленника, однако скандальных отставок избежать не удалось. Вслед за министрами об уходе сообщили торговый представитель Великобритании в Марокко Эндрю Маррисон, заместитель председателя Консервативной партии Великобритании по делам молодежи Бим Афолами и ещё трое парламентских секретарей. 

Очередной скандал пошатнул позиции Джонсона, считают эксперты. Терять поддержку сторонников-консерваторов премьер начал после парламентского доклада о его «ковидных вечеринках» в период локдауна в 2020 году.

Скандальное интервью Меган и Гарри и комментарий Елизаветы II: что произошло в британской королевской семье.