08:33

45% калининградцев готовы снизить зарплатные ожидания ради трудоустройства или сохранения работы

  1. Новости

Жители Калининградской области чаще других россиян готовы снизить зарплатные ожидания ради получения предложения о работе или сохранения рабочего места. Это следует из массового опроса, который обнародовала 6 июля служба исследований Head Hunter. 

Согласно данным аналитиков, 45% калининградцев готовы снизить ожидаемую зарплату — это на 8% больше уровня 2021 года. Не пойдут на такие меры 37% жителей региона, что на 13% меньше, чем в прошлом году. На втором месте по готовности демпинговать ради новой работы оказались жители Санкт-Петербурга и Ленобласти, на третьем — Москвы и области. 

В целом по России за год доля тех, кто готов снизить свою ожидаемую зарплату ради сохранения или получения работы, также выросла: с 35% до 41%. Доля тех, кто не пойдет на такие уступки, упала с 47% до 40%. Чаще всего снизить зарплатные ожидания готовы сотрудники сферы обслуживания, ИТ-индустрии, сферы искусства, маркетологи, работники сферы науки и образования. Самыми негибкими в этом плане оказались соискатели из строительной отрасли, недвижимости, производства и автомобильного бизнеса.

Аналитики выяснили, кто в Калининградской области активнее всего ищет работу.