08:00

В России растёт импорт ноутбуков без предустановленной операционной системы

  1. Новости

Около 60% ноутбуков поставляются в Россию без операционной системы (ОС). В начале года таких было меньше четверти, а к осени дистрибуторы ожидают увеличение доли техники без ОС до 80–90%, сообщает 6 июля «Коммерсант». 

В июне поставки ноутбуков с предустановленной операционной системой Windows или macOS в РФ составили 40% от общего числа ввезённых устройств, тогда как весной показатель был на уровне 60%. По словам источника издания, близкого к Huawei, в ближайшей перспективе объём ноутбуков, поставленных без ОС, достигнет половины и будет продолжать расти. 

Решение некоторых дистрибуторов поставлять устройства без ОС может быть связано с желанием ограничить рост цен: разница в стоимости устройств с предустановленной ОС и без неё может доходить до 10%. Часть пользователей при этом пробует купить официальную лицензию, но многие ставят нелицензионные версии, отмечают эксперты. Поэтому в ближайшее время можно ожидать увеличения использования пиратского софта. 

В Минцифры изданию сообщили, что прорабатывают вопрос обязательной предустановки на импортные ноутбуки российских операционных систем. Речь идёт, в частности, об Astra Linux и ОС «Альт».

В российских сервисах ремонта электроники возник дефицит комплектующих.