16:45

Через моря и проливы: биолог предположила, откуда на Куршскую косу приплыла моржиха

  1. Новости

Приплывшая на Куршскую косу моржиха могла добраться к нам из одного из северных морей. Об этом «Клопс» рассказала Варвара Семёнова, морской биолог, координатор проектов по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF).

«Тут несильно много вариантов. Эти моржи живут либо в Баренцевом, либо в Печорском море. Как самка попала в Балтику? Шла с севера, на своём пути преодолела несколько морей и проливов. Возможно, Норвежское, Северное море, обогнула Данию и каким-то образом вышла в Балтику. Очевидно, животное заблудилось», — считает Семёнова. 

Чтобы погреть бока на пляжах Куршской косы, млекопитающее преодолело 2-3 тысячи километров, что для моржа не является сверхзадачей. Версию, будто самка сбежала из дельфинария или цирка, Семёнова отвергла: «Видно, что животное из дикой природы. У него полноценные бивни, в зоопарках их вообще удаляют». 

По мнению эксперта, умереть от голода моржихе не грозит: «Они питаются донными червями и двустворчатыми моллюсками, в вашем море они есть. На самом деле, раньше моржи обитали и на Балтике. Существуют исторические свидетельства и данные археологических раскопок. Но эти животные много веков подвергались промыслу, и их не осталось».

Самку моржа заметили на берегу российской части косы утром в четверг, 30 июня. После ночного дождя она уплыла. Сегодня похожее животное видели на побережье Латвии.