15:52

«На всех риелторов не хватает работы»: калининградские эксперты — об изменениях на рынке недвижимости

  1. Новости

Российские риелторы уходят с рынка в связи с падением спроса на жильё, пишет «Коммерсант». В Калининградской области складывается похожая тенденция, рассказали «Клопс» эксперты  в сфере недвижимости. 

Регион оказался заложником внешней ситуации, которая вынудила клиентов отменять решения, а риелторов — искать другие способы заработать.

«Калининградская область — наиболее пострадавший регион. Из-за информационного фона люди не понимают, что дальше будет, боятся ехать к нам, переезжать, поэтому в разы сократилось количество сделок, на всех риелторов не хватает работы. Эта ситуация начала проявляться в апреле-мае, в компаниях сократилось количество сотрудников. Агенты с семьями, ипотеками ушли, так как в риелторском бизнесе нет, как правило, каких-то окладов, зарплат, люди работают по сделкам. Из-за нехватки кадров многие компании находятся на грани, закрываются. В каком-то смысле, Калининградская область — лидер такой нездоровой тенденции», — считает гендиректор агентства «Клипер» Олег Перевалов.

По словам гендиректора Союза профессиональных риелторов Татьяны Гилёвой, в последние два года открылось много компаний, некоторые вынуждены закрыться.

«Рынок переживал не раз кризис. Мы прогнозировали, что многие специалисты, которые недавно в профессии, не наработали клиентскую базу, поэтому вынуждены покинуть этот бизнес. Для нас это не новость. Наш рынок пока не нуждается в таком количестве специалистов, как два года назад», — заявила Гилёва.

Риелтор напомнила, что с февраля подорожали стройматериалы, разорвались логические цепочки. Область находится в «режиме ожидания»: «Инвесторам частным, которые играли огромную роль в движении рынка и повышении цен, невыгодно сейчас покупать и продавать инвестиционные проекты». 

Руководитель агентства недвижимости «Наш регион» Екатерина Исупова согласна, что риелторы уходят из агентств, которые недавно пришли на рынок.

«Те, кто в профессии свыше 5-7 лет, остаются на своих должностях, в своей профессии, и мы все смиренно ждём, что всё стабилизируется <…> Рынок перенасыщен предложением, а спроса нет из-за отсутствия средств в регионе. Продавцы идут пока на снижение», — сказала Екатерина.

Руководитель риелторской компании «Авеню Риэлт» Марат Субхангулов признался, что в его агентствах оборот упал в три раза. 

«Очень многие заняли ожидающую позицию. В Калининградской области есть две причины происходящего на рынке: многие положили деньги на депозиты под 20%. Сейчас они, конечно, закончатся. Я думаю, после того как ставки снизились до 8-9%, оживёт спрос, потому что люди понесут деньги в недвижимость. А второй момент — у нас сократился миграционный поток из других регионов в связи со спецоперацией и ситуацией в мире», — прокомментировал Марат Субхангулов.

В июне калининградские риелторы прогнозировали дефицит покупателей из «большой» России.