17:34

Исследовательская экспедиция нечаянно нашла под толщей льда в Антарктике живой подводный мир

  1. Новости
Исследовательская экспедиция нечаянно нашла под толщей льда в Антарктике живой подводный мир  - Новости Калининграда

Экспедиция новозеландских учёных в ходе изучения устья реки в Антарктике, обнаружила под полукилометровой толщей льда полноценную экосистему. Подробности открытия сообщает The Guardian

Когда исследователи пробурили лед на 500 метров в глубину и достигли реки, их видеокамеру облепили бокоплавы — мелкие ракообразные одного рода с лобстерами и крабами. По словам океанографа Крейга Стивенса, «некоторое время мы думали, что с камерой что-то случилось, однако, когда фокус улучшился, мы увидели стаю бокоплавов, каждый размером примерно 5 мм». 

Выяснилось, что под толщей льда был спрятан целый подводный мир. «Мы буквально прыгали от счастья, потому что все эти плавающие вокруг нашего оборудования существа означали, что мы нашли важную экосистему», — вспоминает Стивенс. 

Исследователи давно обнаружили под антарктическими льдами сеть озёр и рек с пресной водой, однако не подозревали, что там существует настоящий живой мир. Экспедиция оставила в реке приборы, которые будут в автономном режиме наблюдать за экосистемой. Учёным предстоит понять, как она образовалась под толщей антарктического льда.

От Антарктиды может отколоться ледник в 11 раз больше Калининградской области.