17:05

Патриарх Кирилл назвал Калининград «духовным форпостом России»

  1. Новости
Патриарх Кирилл назвал Калининград «духовным форпостом России» - Новости Калининграда | Фото: пресс-центр регионального правительства
Фото: пресс-центр регионального правительства

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил 3 июля в Калининграде чин великого освящения новопостроенного собора равноапостольных Кирилла и Мефодия. Об этом сообщает пресс-служба патриарха. 

После литургии в новоосвящённом храме епископ встретился с губернатором Антоном Алихановым и архиепископом Калининградским и Балтийским Серафимом. 

«Я уже неоднократно говорил о том, что Калининград — это действительно порубежье, единственный регион России, который граничит с Европейским Союзом. Учитывая, что, по разным причинам, в значительной степени рационально не объяснимым, возникает крайне недоброжелательное отношение к России со стороны западных стран, роль Калининграда сегодня очень возрастает. Не говорю о светских или военных аспектах — это форпост в духовном смысле», — заявил предстоятель РПЦ. 

Первый камень в основание будущего храма равноапостольных Кирилла и Мефодия в Калининграде был заложен 15 апреля 2007 года митрополитом Калининградским и Смоленским Кириллом, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. 5 июня 2019 года патриарх освятил купола для строящегося храма.

В ноябре 2020 года в новом храме Кирилла и Мефодия в Калининграде провели первую литургию.