14:48

Музей Германа Брахерта в Отрадном проведёт месячный пленэр скульпторов

  1. Новости
Музей Германа Брахерта в Отрадном проведёт месячный пленэр скульпторов  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Дом-музей Германа Брахерта в июле примет у себя команду из трёх профессиональных скульпторов. Пленэр, организованный при поддержке Министерства по культуре и туризму области, пройдет с 6 по 28 июля, сообщается на официальной странице музея «ВКонтакте». 

В 2022-м, в год 50-летия со дня смерти Германа Брахерта, тема пленэра — «Следуя за Германом Брахертом. Женские образы в древнегреческой мифологии». 

«Скульптор нередко обращался к античному наследию как к неиссякаемому источнику творческого вдохновения. На основе древнегреческой мифологии он создал одни из самых значимых своих скульптур: «Деметра» (1939), «Утренняя заря» (1940), «Несущая воду» (1940), «Ниоба» (1962) и другие», — отмечают в музее. 

Участники из Санкт-Петербурга и Минска попытаются интерпретировать мифологические истории и воплотить образы персонажей в мраморе. На месяц музей станет мастерской для современных художников, а посетители смогут наблюдать за творческим процессом. Итоговые работы будут представлены на торжественном закрытии пленэра 28 июля.

Скульптуры с историей и десятки легенд: что хранит музей Германа Брахерта в Отрадном.