15:56

Из Знаменска в Железнодорожный: в августе вдоль Мазурского канала обозначат веломаршрут по пяти шлюзам

  1. Новости

Вдоль Мазурского канала установят информационные щиты с описанием веломаршрута по пяти шлюзам. Протяжённость пути составит свыше 50 километров — от Знаменска до Железнодорожного. Информация размещена на сайте госзакупок. 

О строительстве велодорожки речь не идёт. Задумка в том, чтобы возродить старинную технологическую дорогу вдоль канала. В прошлом году активисты расчистили недоступные участки и провели субботники на шлюзах. Администрация Правдинского района отремонтировала около четырёх километров маршрута.

В техзадании указывается, что подрядчик должен создать «структурированную систему информирования велосипедистов о направлениях следования». Для этого установят несколько десятков указателей, большую часть — вдоль грунтовых и просёлочных дорог. На щитах обозначат веломаршрут, разместят QR-коды со ссылкой на него, укажут номера контрольных точек.

На выполнение отводится 20 дней и выделяется 560 522 рублей из областного бюджета. Заказчиком выступает региональное министерство по культуре и туризму.

Маршрут по шлюзам Мазурского канала презентовал губернатор Антон Алиханов в прошлом году. К тестовому заезду присоединились областные министры: развития инфраструктуры Евгения Кукушкина и культуры и туризма Андрей Ермак.