18:16

«Если вы будете выпендриваться, мы заберём Кёнигсберг»: экс-глава МВД Латвии — о калининградском транзите

  1. Новости

Ограничение транзита грузов в Калининградскую область — это сигнал России о том, что Европа и НАТО готовы «забрать» регион. Об этом в интервью телеканалу TV24 заявил бывший министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис, сообщает РИА Новости в понедельник, 27 июня.

«Это первый шаг Европы и НАТО по отсечению Калининграда, бывшей столицы Восточной Пруссии, от России. Я начал думать, что Европа прекрасно понимает, что делает. Литовцы ещё лучше всё поняли. Я думаю, русским послан чёткий сигнал — если вы будете выпендриваться, мы заберём Кёнигсберг», — сказал Гулбис. 

Экс-министр считает, что сейчас западным лидерам не хватает жёсткости, которой обладали Рональд Рейган и Уинстон Черчилль. Гулбис полагает, что президент США Джо Байден должен был бы обратиться к российскому президенту с заявлением: «Владимир, мы сейчас отнимаем Калининград».

Наличие проблемы по транзиту грузов в Калининградскую область как минимум признали на уровне Еврокомиссии — её уже не удастся «замести под ковёр», считают в региональном правительстве.