16:46

«Всю неделю около 30 градусов»: синоптики рассказали, откуда в Калининградской области жара и как долго она продлится

  1. Новости
«Всю неделю около 30 градусов»: синоптики рассказали, откуда в Калининградской области жара и как долго она продлится - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Калининградская область оказалась в эпицентре аномально жаркой погоды, температура воздуха находится на уровне абсолютных максимумов и может превышать норму на 8 градусов. Об этом «Клопс» сообщил ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова.

По словам специалиста, на всём северном полушарии неделю назад после солнцестояния началось астрономическое лето. Солнце сейчас в самой высокой точке, его лучи наиболее активны. Жаркие периоды и так в последние годы не были редкостью. Сейчас, помимо жары, обусловленной обычными природными процессами, над регионом установился антициклон, который притянул в Европу воздух с Северной Африки.

«Антициклон задержится до среды. 29 июня будет посвежее, но потом придёт другой антициклон с севера. Солнце высокое, большая продолжительность дня, малооблачно, атмосферное давление остаётся повышенным — прогрев воздуха будет продолжаться. Всё это время среднесуточная температура может превышать норму на 6-8 градусов», — предупредила калининградцев метеоролог.

Эксперт рассказывает, что пока неизвестно, когда нормализуется погода — вся неделя будет жаркой, будут небольшие колебания, возможны и небольшие ливни, но ситуацию они не изменят. «Начало июля будет жарким. Может, не 31 градус, но 28-29 будет держаться».

Такие условия полезны и помогают получить необходимый витамин D, но не стоит забывать об опасности получить ожоги. «Выполняйте рекомендации медиков: не находитесь в середине дня под прямыми солнечными лучами. Ищите тень, надевайте светлую одежду, головные уборы с широкими полями. Обязательно используйте защитные кремы», — напомнила Марина Макарова.

27 июня в 14:00 жара в Калининграде побила рекорд 61-летней давности. Синоптики зафиксировали повышение температуры до 30,1 °C.