15:20

Символический характер: эксперты прокомментировали сообщения об объявленном в России дефолте

  1. Новости

Стадия технического дефолта по внешнему долгу, в который формально попала Россия, носит символический характер, а рубль продолжает укрепляться. Об этом, ссылаясь на заявления экономистов и иностранные СМИ, пишет Business FM Калининград в понедельник, 27 июня. 

«С точки зрения формальной логики, да — это дефолт, а по факту — это вещи, препятствующие российским платежам. На рынке это все понимают, поэтому никакой реакции нет, выводов никаких никто не делает из этого. Все понимают, в каких условиях сейчас существует финансовая система глобальная, как и российская, и приспосабливаются к тому, что есть, к тем правилам, которые еженедельно придумывают. Рынок гораздо гибче, чем политическое руководство того же Запада. На рынке никакой реакции, рубль укрепляется, облигации федерального займа растут», — отметил экономический обозреватель Олег Богданов.

Власти России не будут объявлять о дефолте официально. Как пишет Bloomberg, он «носит в основном символический характер и мало что значит для россиян». Невыплата долга возникла из-за технических моментов.

Накануне сообщалось, что льготный период для выплаты процентов по евробондам на 100 млн долларов заканчивался 26 июня. Отмечалось, что если к понедельнику инвесторы не получат средства, то будет зафиксирован «факт невыполнения обязательств».