13:39

Алиханов: Калининградской области потребуется до пяти новых судов для доставки грузов в регион

  1. Новости

Калининградской области после введения ограничения на ЖД-транзит грузов потребуется до пяти новых судов для доставки товаров в регион. Об этом сообщил Антон Алиханов в прямом эфире телеканала «Россия-24».

«Ещё, по разным оценкам, от трёх до пяти судов может понадобиться. Суда есть на Балтике. Мы ведём работу с Минтрансом и с перевозчиками. Пятое судно выходит, ещё несколько судов готовятся поставить на линию — обслуживать порты, соединять порты Ленинградской области с Калининградом. И этого объёма хватит», — рассказал губернатор области.

Глава региона также прокомментировал ситуацию с цементом, цены которого взлетели из-за ажиотажа в ожидании ограничений на его ввоз.

«Такая же ситуация была у нас в марте, потому что многие были напуганы санкциями и не возили цемент по железной дороге, попасть на паром по каким-то причинам не могли, цемент очень сильно вырос в цене, начались спекуляции <…> Нам пришлось в ручном режиме с «Евроцементом» и с одним из больших покупателей в регионе решить вопрос: наладить поставки, пакетирование, начать продавать в одном из магазинов. Тогда сразу все остальные магазины последовали этому примеру, начали выставлять по правильной рыночной цене», — отметил Алиханов.

Литва не намерена идти на уступки в решении вопроса транзита санционных товаров в Калининградскую область.