13:38

3 этажа, панорамное остекление и лифты: объявлена закупка на строительство терминала порта в Пионерском (эскизы)

  1. Новости

Росморпорт  объявил закупку на строительство международного морского терминала в Пионерском для приёма круизных и грузопассажирских судов. Информация об этом размещена на сайте госзакупок. 

Подрядчик должен возвести здание пассажирского терминала, радиорелейную мачту, проложить необходимые коммуникации и обеспечить транспортную безопасность на объекте. На эти цели выделяется 2,3 миллиарда рублей. 

Терминал будет выполнен в современном виде: обогреваемая кровля, бетонные колонны светло-серого и тёмно-серого цветов, панорамное остекление. 

Фото : эскизы проектной документации

Внутри трёхэтажного здания будет два лифта на 13 человек, всё необходимое оборудование и оснащение, включая убежище на 45 кв. м., лазарет, медицинский кабинет, фито- и ветеринарную лабораторию, комнату матери и ребёнка. Итоги конкурса подведут после 12 июля.

Проект пассажирского терминала изменили в марте текущего года. Первоначально ему хотели придать исторический вид.

3 этажа, панорамное остекление и лифты: объявлена закупка на строительство терминала порта в Пионерском (эскизы)   - Новости Калининграда | Фото: первоначальный  проект пассажирского терминала
Фото: первоначальный проект пассажирского терминала

Завершение строительства Международного морского терминала в Пионерском и его открытие запланировано на 2024 год. В 2019 году история со строительством порта в Пионерском приняла криминальный оборот. По делу о хищениях задержаны руководители ООО «Больверк». Речь идёт 1,6 млрд рублей, переведённых на счета аффилированных фирм. «Клопс» вспомнил, когда впервые заговорили о крупной стройке, и что происходило потом.