08:52

Дуров: Telegram не передаёт Google данные пользователей

  1. Новости

Telegram не передаёт голосовые сообщения и данные пользователей компании Google. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление основателя мессенджера Павла Дурова.

«Telegram не делится с Google личными данными пользователей вроде имен, телефонов, IP-адресов. Кроме того, Telegram никогда не отправляет какие-либо данные третьим лицам автоматически, без явного на то запроса от пользователей», — написал он в своём Telegram-канале.

Дуров пояснил, что для подписчиков Telegram Premium была запущена кнопка, с помощью которой они могут отправить запрос на перевод отдельного голосового сообщения в текст.

 «Для обработки таких запросов, как мы изначально публично разъяснили, мы арендуем оборудование Google», — прокомментировал основатель мессенджера.

По его словам, использование технологии американской компании позволяет максимизировать качество транскрипции, но не отражается на сохранности данных.

«Google не может делать с этими обезличенными звуковыми данными ничего, кроме как генерировать на их основе текстовых версий и возвращать обратно (в частности, компания не может использовать их для каких-либо других своих сервисов или для рекламы)», — заключил бизнесмен.

Мессенджер Telegram запустил платную подписку Premium, дающую пользователям доступ к дополнительным функциям.