20:23

В Полесском районе завод умудрился сделать 137 кг сыра из 55 кг сухого молока

  1. Новости

Управление Россельхознадзора по Калининградской области выявило нарушения при производстве сыра на Кировском сыродельном заводе в Полесском районе. Об этом 23 июня сообщает официальный сайт ведомства. 

Как установила проверка, на предприятии практиковался выпуск молочной продукции «из нелогичного объема сырья». «Из 55 кг обезжиренного сухого молока предприятием было выработано 137,5 кг полутвердого сыра «Славянская Моцарелла», что фактически невозможно», — отметили в ведомстве. 

Выездную проверку завода Россельхознадзор провёл в связи с информацией о неудовлетворительном качестве молочной продукции, выпускаемой предприятием. В результате, на заводе обнаружили три партии сухого молока общим весом 1 782,5 кг без электронных ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих его безопасность. 

По данным ведомства, на предприятии часто в качестве сырья используется только сухое обезжиренное молоко, при этом на маркировочных этикетках в составе указаны творог, сливки и сливочное масло. Проверяющие утверждают, что выявили еще ряд нарушений закона «О ветеринарии» и технических регламентов. По результатам лабораторных исследований, в частности, установлено, что в пробе мягкого сливочного сыра «Cheesaria» присутствуют растительные масла и жиры на растительной основе, не указанные на маркировочной этикетке. 

По результатам проверки заводу было выдано предписание об устранении нарушений, в отношении виновных лиц возбуждено административное производство.

В Калининградскую область завезли около тонны заражённого перца из Северной Македонии.