17:12

Калининградка сломала руку, упав с крыльца детской поликлиники, и выбила через суд компенсацию

  1. Новости

В Калининграде местная жительница отсудила компенсацию за падение с крыльца филиала ГБУЗ «Городская детская поликлиника» на Садовой, в результате которого женщина получила перелом руки. Об этом сообщает пресс-служба областного суда в четверг, 23 июня.

2 марта 2021 года женщина пришла в медучреждение с двумя детьми — 2013 и 2020 годов рождения. Выходя из поликлиники с маленьким сыном на руках, калининградка зацепилась ногой за противоскользящий коврик в месте, где не было металлической планки, и упала на тротуар. Пострадавшую завели в поликлинику и вызвали скорую.

«В областной больнице, куда её доставили, ей был диагностирован перелом локтевой кости со смещением отломков. В связи с полученной травмой вынуждена была проходить длительное лечение, в том числе стационарное. 12 марта 2021 года женщине была сделана сложная операция, после которой наложен гипс, который был снят лишь 20 апреля», — рассказали в суде.

Подавая иск, калининградка отметила, что из-за травмы и связанных с ней переживаниями у неё пропало молоко, её сын тяжело перенёс прекращение грудного вскармливания. Рука женщины до сих пор болит, она долгое время «не могла вести домашнее хозяйство, в полной мере себя обслуживать».

Изучив материалы дела, суд постановил взыскать с медучреждения в пользу пострадавшей: 10 079 рублей в возмещение ущерба (расходы на лечение и приобретение лекарств) и 75 000 рублей компенсации морального вреда. Решение пытались обжаловать, но судебная коллегия не нашла оснований для его изменения или отмены. Решение вступило в законную силу.

В мае сообщалось, что в Калининграде мать и дочь отсудили у ЦГКБ 400 тысяч рублей компенсации за гибель главы семейства.