07:25

Российские ретейлеры начали ввоз электроники по схеме параллельного импорта

  1. Новости

«Связной» первым из крупных российских ретейлеров подтвердил начало ввоза электроники по схеме параллельного импорта. Покупателям предложат смартфоны и часы Samsung, последнюю линейку iPhone и игровые приставки PlayStation, Xbox и Nintendo, пишет 23 июня «Коммерсантъ». 

Представитель «Связного» рассказал, что компания расширила ассортимент более чем на 100 товарных позиций. Это планшеты, ноутбуки, умные часы, игровые консоли, ввезенные по каналам параллельного импорта. По информации издания, устройства будут на 10–20% дороже, чем аналогичные, ввезенные до начала конфликта на Украине. 

На электронику, ввезенную через параллельный импорт, «Связной» предоставляет официальную гарантию. «Все эти товары предназначены только для стран ЕАЭС, поэтому проблем с активацией устройств не будет. На все девайсы распространяется сервисное обслуживание», — заявили в компании. Гарантийным обслуживанием продолжат заниматься сервисные центры: «Но раньше затраты брал на себя производитель, а сейчас платит дистрибутор». 

Другие ретейлеры пока открыто не говорят о продаже товаров, ввезенных таким путем. В «М. Видео-Эльдорадо» сообщили, что рассматривают «доступные возможности в рамках законодательства». В МТС заявили, что «система продаж соответствует законодательству России». По данным газеты, ретейлеры опасаются официально заявлять о таких поставках, поскольку все еще рассчитывают на возобновление отношений с производителями.

Товары и услуги от билайна появились на маркетплейсе Wildberries.