08:48

В Светлогорске реконструировали памятник учёному-физиологу И.П. Павлову

  1. Новости
В Светлогорске реконструировали памятник учёному-физиологу И.П. Павлову - Новости Калининграда

В Светлогорске 20 июня состоялось открытие памятника великому русскому и советскому учёному Ивану Петровичу Павлову — лауреату Нобелевской премии за работу по физиологии пищеварения, создателю науки о высшей нервной деятельности. 

Более полувека памятник провёл в стороне от пешеходных потоков — о нём знали лишь старожилы и краеведы. Теперь памятник перенесли ближе к оси улицы Гагарина: он находится в сквере, в окружении высоких фонарей, зелени и малых архитектурных форм, а площадь перед ним вымощена клинкерной брусчаткой. Учёный, сидя в кресле, как бы наблюдает за происходящим в оживлённой исторической части Светлогорска, где находятся гостиницы и рестораны, привлекательные для жителей и гостей города. 

Сам памятник подвергся значительным изменениям: оригинальные части были восстановлены до исходного состояния, а бетонное основание заменили высоким постаментом из красного балтийского гранита. Данный проект реконструкции поддержали в администрации Светлогорска, как отвечающий общественным интересам и повышающий туристическую привлекательность города. Инициативное предложение по реконструкции и его реализация выполнены силами и за счёт средств ООО «Грюнвальд», принявшего на себя все финансовые обязательства. Строительные работы успели завершить как раз к началу высокого туристического сезона.

Справка:

ООО «Грюнвальд» — калининградское машиностроительное предприятие, производитель коммерческого транспорта: прицепов, полуприцепов и надстроек на грузовые шасси. Два завода компании функционируют в Калининграде и один в городе Неман. Штат компании составляет 550 квалифицированных специалистов. К середине 2021 года общее количество выпущенных компанией транспортных средств приблизилось к знаковому числу в 10 000 единиц.

Grunwald — бренд Калининградской области, известный во всех регионах России и других странах, куда поставлялась продукция завода.


Партнёрский материал